Добрый день, подскажите в таком вопросе стою на очереди на квартиру как сирота. Умерла бабушка завещания нет, но в хожу в 1круг наследников, могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына ( ее правнука) не потеряв возможность получения квартиры от государства
Кратко: вы вправе отказаться от наследства у нотариуса в течение 6 месяцев (нотариальная декларация). При отказе ваша доля перейдёт по закону к другим наследникам; «отказ в пользу» конкретного лица возможен при одновременном оформлении согласия/принятия этим лицом (или через подарение уже принятой доли) — лучше согласовать с нотариусом. Отказ от наследства, как правило, не лишает права на соцжильё, получение зависит от местных правил — уточните в органе, ведающем очередью. Рекомендую консультацию нотариуса и обращение в жилищный орган.
Можете отказаться