Как учитывается оформление пенсии при рождении 2-х детей во время обучения в институте без?

Как учитывается оформление пенсии при рождении 2-х детей во время обучения в институте без оформления академического отпуска

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Периоды декретного отпуска (листок нетрудоспособности) и воспитания ребёнка до 1, 5 лет засчитываются в страховой стаж для пенсии при наличии документов. Обучение без академического отпуска само по себе в стаж не идёт. Что делать: соберите свидетельства о рождении детей, больничные, справку из вуза о форме обучения и подайте заявление в ПФР для зачёта периодов. Для точного расчёта и оформления лучше обратиться в ближайшее отделение ПФР или к специалисту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Уход за детьми до 1, 5 лет учитывается в страховой стаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.