Здравствуйте!Мне 60 лет.С 1986 г после окончания мореходного училища ВМУ МРХ по 1993 год работал штурманом на добывающем флоте ВБТРФ. С 1995 по 2005 г в разные периоды времени отработал помощником капитана еще 6 лет в разных компаниях. С 2007 по настоящее время работаю слесарем в Приморских тепловых сетях.1. Могу ли я досрочно выйти на пенсию если отработал более половины морского стажа? 2.Во время обучения в ВМУ МРХ был на морской практике 1985-1986 г. в штате матроса на БМРТ Мыс Боброва в промысловом рейсе 10 месяцев 4 дня.Можно ли это время считать льготным морским стажем? Спасибо.
Добрый день, да, работники плавсостава имеют право на досрочный выход на пенсию в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ. Для мужчин это право наступает в возрасте 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в должностях плавсостава и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Период работы матросом на БМРТ «Мыс Боброва» в 1985–1986 годах может быть включён в льготный морской стаж, так как члены экипажей судов имеют право на льготное исчисление специального стажа работы в плавсоставе. При расчёте стажа учитывается, что работа в течение полного навигационного периода засчитывается за полный год.
По вашим данным, вы имеете право на досрочную пенсию моряка с 55 лет (в 2026 г.). Практика в мореходном училище может быть зачтена в льготный стаж, но окончательное решение — за Пенсионным фондом после проверки документов.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии (т.е. Какой льготный стаж подтвердили ваши работодатели в органах СФР).