Здравствуйте. Я закончила колледж и поступила в вуз на 1 курс на договорной основе. Уже два года вместе с мамой участвую в судебном разбирательстве с бабушкой по поводу наследства моего отца. Недавно по её инициативе была проведена переоценка имущества, и теперь встал вопрос о том, как мы будем выплачивать её долю с новыми суммами. И просто именно сейчас не хочу большую часть денег тратить на оплату вуза.
В связи с этим я хочу взять академический отпуск, чтобы помочь маме разобраться с делами и при этом сохранить пенсию по потере кормильца. Договор на оплату обучения оформлен на меня.
Переживаю, что вуз может не предоставить академический отпуск. Подскажите, пожалуйста, какой документ я могу предоставить в университет в качестве подтверждения того, что я действительно нахожусь в судебном разбирательстве или про мой доход, чтобы обосновать необходимость академического отпуска?
Здравствуйте.
Предоставьте в вуз: копию искового заявления или жалобы, повестки/извещения в суд, определение/постановление суда (если есть), нотариальную справку или доверенность от матери, справки о доходах (2‑НДФЛ/выписки) и справку ПФР о выплате пенсии по потере кормильца. Подайте заявление на академотпуск к декану с этими приложениями; при отказе обжалуйте у ректора или в суде. По сохранению пенсии заранее уточните в ПФР — обычно академотпуск не лишает права, но нужны подтверждения.
Судебные тяжбы не основание доя предоставления академки.