Здравствуйте. Все пишут, что если взять академический отпуск, то пенсия по потере кормильца не прервётся и будет выплачиваться всё время нахлждения в нём. Сегодня хотел взять его, но решил съездить в СФР и там мне все сказали, что как только они узнают, что я взял академ, то млментально прервётся пенсия. Кому верить ? Как быть вообще? (Респ. Башкортостан)
Здравствуйте. Академический отпуск не прекращает статус очного студента, поэтому пенсия по потере кормильца сохраняется за весь период отпуска (ст. 10 ФЗ-400, ст. 17 ФЗ-166, Определение ВС РФ № 83-КГ19-2 от 24.06.2019, Определение ВС № 40-КГ20-14 от 10.11.2020). СФР обязан платить до исполнения 23 лет. В вузе получите справку-подтверждение (форма СФР-Н) с отметкой «академический отпуск». Подайте её в СФР. Если выплаты прекратят, требуйте письменного решения и обжалуйте его сначала в управление СФР, затем в суд — практика на стороне студентов. Башкортостанских особенностей нет.
Просто, когда я пришёл, мне на входе сказали, что как только возьмёшь академ, то про выпалты забудь. Я сказл, что везде пишут, что это не основание для остановление выплат(исключение академ по военной службе). Она позвонила кому-то уточнила вопрос и ей тоже так же сказали по телефону. Тогда получается мне ити в деканат и просить справку СФР-Н, во время того как буду оформлять академический отпуск или до этого? Заранее спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. К их числу также относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения (но не старше 23 лет). Пока студент обучается по очной форме обучения право на получения страховой пенсии он не утрачивает даже в академ отпуске. В данном случае важна цель академического отпуска, для чего вы намерены уйти в академ отпуск.
Здравствуйте! А можно уточнить, какие причины должны быть, чтоб получилось продлить пенсию? Я хотел взять академ, после того как отучился уже в колледже 4 года и в принципе отдохнуть от учёбы)
Здравствуйте. Если Вы обучаетесь очно и Вам до 23 лет, вы будете получать пенсию. После 23 лет продлить не получится. Два основных критерия. Очное обучение и возраст до 23 лет.