Студенческий маткапитал?

Здравствуйте. хотела уточнить,у меня в области есть программа студенческий маткапитал. и я хотела бы узнать могу ли я его получить если поступлю в колледж в июне 2026 года,а рожу ребенка в июле 2026 года. могут ли мне его одобрить? или нет. и могу я после его получения взять академ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Однозначно сказать об одобрении нельзя: не хватает названия региона и условий региональной программы. Обычно решающее значение имеют дата рождения ребенка, ваш статус студентки на эту дату или на дату подачи заявления, очная форма обучения, возраст, регистрация и срок обращения.

Если вы будете зачислены в колледж в июне 2026 года, а ребенок родится в июле 2026 года, шанс на одобрение есть, но только если региональный порядок не требует, например, обучения до беременности, до определенной даты или рождения ребенка уже в период подтвержденного обучения.

Академический отпуск после получения такой меры поддержки возможен, но важно проверить, не ставит ли регион сохранение выплаты в зависимость от продолжения обучения без перерыва. Право обучающегося на академический отпуск предусмотрено п. 12 Ч. 1 Ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Порядок его предоставления регулируется п. 2, 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, вы можете претендовать на студенческий маткапитал, если соответствуете условиям регионального закона

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.