Здравствуйте. хотела уточнить,у меня в области есть программа студенческий маткапитал. и я хотела бы узнать могу ли я его получить если поступлю в колледж в июне 2026 года,а рожу ребенка в июле 2026 года. могут ли мне его одобрить? или нет. и могу я после его получения взять академ?
Однозначно сказать об одобрении нельзя: не хватает названия региона и условий региональной программы. Обычно решающее значение имеют дата рождения ребенка, ваш статус студентки на эту дату или на дату подачи заявления, очная форма обучения, возраст, регистрация и срок обращения.
Если вы будете зачислены в колледж в июне 2026 года, а ребенок родится в июле 2026 года, шанс на одобрение есть, но только если региональный порядок не требует, например, обучения до беременности, до определенной даты или рождения ребенка уже в период подтвержденного обучения.
Академический отпуск после получения такой меры поддержки возможен, но важно проверить, не ставит ли регион сохранение выплаты в зависимость от продолжения обучения без перерыва. Право обучающегося на академический отпуск предусмотрено п. 12 Ч. 1 Ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Порядок его предоставления регулируется п. 2, 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.Да, вы можете претендовать на студенческий маткапитал, если соответствуете условиям регионального закона