Как получить льготную пенсию педагогического работника?

Добрый день!
1) Могут ли мне быть зачислены в пед стаж время обучения в педагогическом университете с 1990 по 1995 год, если поступила в него сразу после окончания школы и приступила к работе в школе через 1,5 месяца после его окончания?
2) Будут ли зачислены в пед стаж работа в одной школе на 16 часов и по совместительству в другой школе 5 часов

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Период учебы в вузе в 1990-1995 годах, включается в общий трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии, если обучение происходило до 1 января 2002 года. Закон № 340-I от 20.11.1990 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" предусматривал включение обучения в стаж, если оно происходило до 2002 года.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает юрист
  1. Учеба не включается в педстаж
  2. Работа с неполной педнагрузкой после 2000 года не включается в педстаж.
Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

1..НЕТ поступали без стажа.

2. нет, минимальная нагрузка 18 часов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.