Получил повестку на переподготовку, заранее предупредил что не смогу явиться из-за дня рождения единственного живого родственника и готов оплатить сразу (30 тыс), итог пришел оплачивать и мне вручают повестку на текущий месяц с разницей с первой максимум 2 месяца (первая в начале сентября, вторая в конце октября) и говорят что в этот раз штраф 300 тыс за неявку, возможно ли такое или это нарушение?
Ваша ситуация содержит несколько неточностей и требует уточнений. Повестка на переподготовку (военные сборы): Неявка по повестке на военные сборы влечет административную ответственность (штраф), но не 300 тыс. Штраф 300 тыс. Такой штраф не предусмотрен за неявку на военные сборы. Возможно, речь шла о: уклонении от призыва на срочную службу или мобилизации (там наказание намного строже). Штрафе за неисполнение каких-либо других требований, но не за сам факт неявки на сборы. Получение новой повестки через короткий срок после первой законно, если не было официального освобождения от первых сборов. Угроза штрафом в 300 тысяч за неявку на военные сборы не соответствует действующему законодательству (КоАП РФ). Требуйте письменное разъяснение основания такого штрафа.
А что это за переподготовка, связана с военной службой?