Исполнилось 27 лет 29.04, повестка пришла 12.05. В армии не служил, являюсь ограниченно годным (В) из-за заикания, все еще заикаюсь. Сайт Реестр повесток не работает, не могу посмотреть саму повестку. Вопрос чего ждать? Для чего могут вызывать, что могут по факту сказать/сделать, чего опасаться, как подготовиться?
По описанной ситуации наиболее вероятный правовой вывод: вас вызывают для завершения процедуры оформления в запас в связи с достижением предельного призывного возраста, поскольку на момент получения повестки призыву вы уже не подлежите. Правовым основанием здесь служит Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с пунктом 1 статьи 27 этого закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Поскольку вам уже исполнилось 27 лет (дата рождения 29.04), на момент получения повестки 12.05 вы находитесь в возрастном диапазоне, однако с 1 января 2024 года предельный призывной возраст повышен до 30 лет, поэтому призывная комиссия должна не призывать вас на службу, а рассматривать вопрос о зачислении в запас. Категория годности «В» (ограниченно годен) в соответствии с пунктом 1 статьи 23 того же закона освобождает от призыва в мирное время. Пункт 1.1 статьи 28 закона устанавливает, что при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу до достижения предельного возраста, выносится заключение о том, проходил ли гражданин службу на законных основаниях.
Главный юридический риск состоит в том, что призывная комиссия может принять решение о выдаче не военного билета, а справки взамен него, если будут установлены признаки уклонения от призыва в период, когда вы были обязаны его исполнять. Ключевое значение здесь имеет вопрос: имелись ли у вас законные основания для освобождения от призыва либо отсрочки на протяжении всего периода с 18 до 27 лет, включая категорию годности «В», которая может быть как постоянной, так и пересматриваемой. Наличие заикания само по себе не гарантирует непризывную категорию без соответствующего медицинского освидетельствования и записи в личном деле призывника.
Для точного правового вывода необходимо проверить следующие обстоятельства и документы. Во-первых, подтверждение того, что категория годности «В» была установлена официально с указанием конкретной статьи Расписания болезней, и действовала ли она на момент достижения вами 27 лет. Во-вторых, наличие или отсутствие ранее вынесенных решений призывной комиссии о предоставлении отсрочек или освобождений. В-третьих, факт направления вам повесток в предыдущие призывные кампании и ваши действия по ним. Эти данные содержатся в личном деле призывника, которое хранится в военкомате.
Окончательная позиция по делу, выбор способа защиты ваших прав (обжалование решения комиссии или согласие с ним), а также оценка последствий выдачи того или иного документа воинского учета возможны только при индивидуальном изучении всех материалов вашего призывного дела, медицинских документов и процессуальных решений военкомата за предыдущие годы.
С 27 лет Вы сняты с воинского учёта по призыву. Повестка могла прийти в связи с уточнением учётных данных или медицинским освидетельствованием категории "В". Возьмите с собой медицинские документы, подтверждающие заикание. Имеется ли у Вас на руках оригинальное военно-врачебное заключение с присвоенной категорией "В", и когда именно оно было выдано? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военные комиссариаты нередко вызывают граждан с категорией "В" для повторного освидетельствования, стремясь пересмотреть категорию годности. Из примерно 10 подобных случаев в 7 ключевым документом, определявшим исход, оказалось актуальное медицинское заключение профильного специалиста, выданное не ранее чем за 6 месяцев до явки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Никаких серьезных последствий быть не должно. Раз вам уже исполнилось 27, а категория годности В, на срочную службу вас призвать не могут. Вызов скорее всего для сверки данных, уточнения состояния здоровья или постановки на воинский учёт. Опасаться призыва не стоит, но к визиту подготовьтесь: возьмите с собой военный билет, паспорт, медицинские документы о заикании. Если попытаются вручить повестку на медкомиссию или призывные мероприятия, ничего не подписывайте и сразу обжалуйте в военную прокуратуру.
Здравствуйте. После 27 лет на срочную службу не призывают, но военкомат может вызвать для уточнения учета, оформления военного билета/зачисления в запас, проверки документов и медоснований. Опасаться стоит штрафа только при надлежащем вручении повестки. Подготовьтесь: возьмите паспорт, все меддокументы по заиканию, старые решения ВВК, сделайте копии. На месте просите копию повестки и письменное основание вызова, ничего «пустого» не подписывайте.