Парень в 19 лет заканчивает колледж в июне. В сентябре ему 20 и после его дня рождения он собирается переехать в южную Корею по визе D-10. Подскажите, есть шанс, что ему не дадут визу без служения в армии и возможно ли переехать в Корею без службы в армии?
Шансы получить визу D-10 без исполнения воинской обязанности минимальны, так как это требование напрямую связано с корейским иммиграционным законодательством.
Основное препятствие заключается в том, что для подачи заявления на визу D-10 необходимо не иметь ограничений для трудоустройства, а для мужчин это означает прохождение или освобождение от военной службы. Хотя ваш парень не является гражданином Кореи, в пакет документов на D-10 часто включают справку об отсутствии противопоказаний для выезда за границу, и при подаче заявления в Корее могут запросить подтверждение статуса воинской обязанности.
Для корейских граждан существует возможность получить освобождение или отсрочку при соблюдении особых условий (например, как "второе поколение корейцев, проживающих за рубежом" или при получении вида на жительство в другой стране), но это не распространяется на иностранцев.
Что делать:
Уточнить в консульстве Республики Корея, требуется ли для выдачи D-10 предоставление документов о воинской обязанности для иностранцев-некорейцев.
Изучить официальные требования на сайте иммиграционной службы Кореи (hikorea.go.kr) и уточнить по телефону 1345.
Если воинская обязанность не применима, собрать пакет документов по балльной системе: диплом колледжа, сертификат TOPIK 4+ (для освобождения от баллов, если он выпускник корейского вуза), подтверждение финансовой состоятельности.
Служба в российской армии не нужна для получения корейской визы D‑10: консульство Южной Кореи не запрашивает справки о прохождении или непрохождении военной службы — для визы важны квалификация, опыт, знание языка и востребованность навыков.При этом важно учитывать российские правила: если у парня есть отсрочка или он состоит на воинском учёте, могут возникнуть дополнительные вопросы — лучше заранее подготовить документы, подтверждающие законные основания для отъезда (например, зачисление в вуз или приглашение от работодателя), чтобы снять возможные сомнения.
А чтобы его диплом прошел проверку антиплагиат и был успешно защищен, то пусть подписывается тут https: //vk.com/diplom_srochno