Как избежать депортации?

Ситуация следующая (я гражданин Таджикистана )в 2024 году получил штраф за просрочку прописки,оплатил штраф ,сделал бессрочную прописку ,должен был подать уведомление в 2024 году ,но миграционная служба сказала чтобы избежать депортации надо подать в 2025 году ,и вот наступил 2025 год пришло время подавать уведомление,мой социальное положение:я поступил в колледж,отец имеет гражданство РФ,какая вероятность того что меня депортируют,как избежать?заранее благодарю за совет ,и любую помощь

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша ситуация: штраф за просрочку прописки в 2024, совет от ФМС подать уведомление в 2025, отец – гражданин РФ, вы учитесь в колледже. Вероятность депортации: низкая, если вы немедленно легализуете свой статус и не совершите новых нарушений. Единичный штраф в прошлом и текущая задержка с уведомлением создают риск, но наличие отца-гражданина РФ и обучение — сильные смягчающие факторы. Как избежать: Срочно подайте документы на ВНЖ (Вид на жительство) в упрощенном порядке. Это ваш главный приоритет и лучшая защита. Вы имеете право на ВНЖ, минуя РВП, так как ваш отец – гражданин РФ и постоянно проживает в России. Немедленно подайте ежегодное уведомление (если у вас уже есть РВП или ВНЖ). Не ждите, пока вас вызовут, и не нарушайте совет ФМС о подаче в 2025 году. Не совершайте никаких новых административных нарушений. Кратчайший путь к легализации: ВНЖ по отцу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сережа
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Получайте РВПО, так как поступили в колледж.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Сережа