Алименты во время обучения?

Здравствуйте. Ребенку исполняется 18 лет, можно подать на алименты, если учится платно в колледже? Благодарю

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, по действующему законодательству РФ (Семейный кодекс РФ) взыскать алименты через суд на здорового совершеннолетнего ребенка, даже если он учится очно и платно в колледже, нельзя. Алименты после 18 лет положены только в двух исключительных случаях: Ребенок является нетрудоспособным (имеет инвалидность). Ребенок нуждается в помощи. Однако, родитель может добровольно согласиться на продолжение выплат (например, заключив нотариальное соглашение). В Госдуме рассматривается законопроект о продлении алиментов до 23 лет для студентов-очников.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, на сегодняшний день такого права у совершеннолетнего дееспособного ребенка нет.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нет, алиментные обязательства прекращаются с наступлением 18 лет.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич