Здравствуйте. Ребенку исполняется 18 лет, можно подать на алименты, если учится платно в колледже? Благодарю
Нет, по действующему законодательству РФ (Семейный кодекс РФ) взыскать алименты через суд на здорового совершеннолетнего ребенка, даже если он учится очно и платно в колледже, нельзя. Алименты после 18 лет положены только в двух исключительных случаях: Ребенок является нетрудоспособным (имеет инвалидность). Ребенок нуждается в помощи. Однако, родитель может добровольно согласиться на продолжение выплат (например, заключив нотариальное соглашение). В Госдуме рассматривается законопроект о продлении алиментов до 23 лет для студентов-очников.
Здравствуйте. Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей.
Здравствуйте, на сегодняшний день такого права у совершеннолетнего дееспособного ребенка нет.