Развод с мужем если есть совместные дети?

Как написать заявление на развод с мужем, есть два совместных ребенка. Ипотека взятая не в браке, но потрачен в ипотеку материнский капитал

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Заявление о расторжении брака подаете в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Иск о разделе совместно нажитого имущества подаётся в районный суд, по практике лучше подавать отдельно от иска о расторжении брака. Квартира купленная до брака, но с использованием кредитных средств (ипотека), может быть признана как совместно нажитое имущество, если задолженность по кредиту выплачивалась в браке доходами от трудовой деятельности, доходы от трудовой деятельность в соответствии с СК РФ, являются общими доходами супругов. Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд и представление интересов в суде, пишите. С ув Татьяна Мотык.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При составлении искового заявления о расторжении брака руководствуйтесь ст 131 гпк РФ. К иску нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, почтовую квитанцию об отправке копии иска участникам дела и квитанцию об оплате госпошлины 5000₽. Иск подавать мировому судье.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тут два момента, развод сложности не представляет, второе дело, что надо делить совместно нажитое имущество и определять где и с кем будут жить дети.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
В мировой суд на расторжение брака. Раздел имущества это отдельный спор.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич