Как расчитать неустойку при возврате товара?

(4 ответа)

Оформили договор на покупку и установку балкона пвх. установку произвели позже установленного срока. На след. день обнаружили недостатки и самих окон и монтажа. Остаток по договору не оплатили и акт приема -передачи не подписывали из-за выявленных недостатков. Обратились к Продавцу с устной претензией, но в течении 20 дней нам никто точно ответа не дал как и когда будут исправлять( осматривать пришли только на 8 день и на этом все). на 21 день написали письменную претензию в которой просим расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж. Продавец готов расторгнуть договор, вернуть деньги и забрать некачественный товар. Но неустойку расчитал только за просроченные дни установки.. Возможно ли в досудебном порядке выдвинуть требования о моральной компенсации или просроченных сроках для ответа на устную претензию?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Неустойки и другие штрафные санкции рассчитываются исходя из суммы договора, условий договора, которые были нарушены, а также с учетом применения сроков (дата начала неустойки).

В досудебной претензии вы можете предъявить данные требования, а при неудовлетворении обратиться в суд.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Здравствуйте. По моральной компенсации суды не всегда принимают положительное решение, а если и принимают то на небольшие суммы, а вы хотите, чтобы предприятие в досудебном порядке добровольно выплатило вам моральную компенсацию.
Чурсина Юлия Геннадьевна
Чурсина Юлия Геннадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Здравствуйте! Можно попробовать это сделать, однако придётся доказать, что претензия действительно была. Возможно из ответа продавца, что-то следовало. Претензию можете направить и сейчас, но точнее можно сказать изучив ваш договор

Гость

Добрый день! Спасибо за ответ) В офисе есть камеры, свидетели только родственники, ну и сотрудники организации продавца... В устной претензии мы просили заменить некачественный товар, на 8 день пришел человек посмотрел и все.... Потом мы несколько раз приходили, чтобы узнать о результатах осмотра и их решении и в итоге на 20 день нам казали, что они могут нам новые окна заказать, но все замерить заново и устанавливать мы должны сами ( найти монтажников). Мы отказались от такого варианта и на 21 день написали претензию о расторжении договора и возврате ср-в. Неустойку посчитали за просроченный срок поставки. Можно ли применить неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Это договор услуги. Просрочку можете выставить, но вправе потребовать устранения недостатков ну и моральный вред
Гость

Договор розничной купли-продажи на стеклопакеты + заказ т, в нем перечень товара и услуг. В устной претензии мы просили заменить, на на 8 день пришел человек и все.... Потом мы несколько раз приходили и в итоге на 20 день нам казали, что они могут нам новые окна заказать на все мерить и устанавливать мы должны сами. Мы отказались от такого варианта и написали претензию о возврате ср-в. неустойку посчитали за просроченный срок поставки. можно ли еще что-то в нашем случае?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Нужны точные детали и последовательность событий. Ответ не полный. Если хотите конкретной помощи - позвоните. Детально разберем ситуацию, бесплатно, а пока - отрывочные данные.

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве