Дом идет под снос, обещают дать новую квартиру, у меня есть материнский капитал, но хозяйка квартиры не я, я просто прописана, могу ли я пустить мат капитал для расширения квартиры?
Здравствуйте. Материнский капитал нельзя просто перевести на чужую квартиру — ПФР оплатит только покупку/пампартию/ремонт при условии, что после сделки у ребёнка будет доля в жилье. Поскольку вы не собственник, варианты: 1) оформить долю на себя/ребёнка (догов. купли-продажи, дарения или через участие в переселении) и согласовать с ПФР; 2) использовать капитал на покупку либо погашение ипотеки при переселении; 3) согласовать с муниципалитетом условия переселения. Обратитесь в ПФР и к юристу для подготовки документов и точной схемы.