Расторжение договора?

Добрый день.
Подскажите можно ли расторгнуть договор с Университетом, если они нарушили пункт который прописан в договоре. Университет повысил оплату обучения без согласования со мной

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
- Составьте и направьте претензию: в ней чётко укажите нарушение, ссылку на конкретные условия договора и законы, требование и срок. - Если хотите, обращайтесь в потребительскую организацию (общественные приёмные), юриста или бесплатную юридическую помощь (городские центры). - Жалобы в Роспотребнадзор и Рос­обрнадзор ускоряют рассмотрение и дают дополнительное давление на вуз. - Если подаёте иск в суд — будьте готовы к процессу (сбор доказательств, возможная оплата госпошлины; в делах о защите прав потребителей госпошлина часто минимальна или отсутствует — уточните конкретно в суде/юриста). Короткий шаблон претензии (вариант для отправки в вуз) (Кому, от кого, адреса и контакты) Дата ПРЕТЕНЗИЯ В связи с тем, что (указать дату) университет уведомил меня о повышении платы за обучение/изменении стоимости услуг без моего согласия и в нарушение условий договора (указать номер договора и дату), прошу: 1) в течение 10 (или 30) дней подтвердить сохранение прежней стоимости обучения в отношении меня (или иное согласованное решение); либо 2) в случае невозможности сохранения прежней цены — расторгнуть договор и возвратить уплаченные мной средства за период, не освоенный по договору (указать суммы и периоды), а также произвести перерасчёт и компенсировать переплату. Основания: договор от «» 20 №, копия прилагается; нарушение ст. 450 ГК РФ; Закон РФ «О защите прав потребителей». Приложения: копия договора, квитанции об оплате, уведомления университета, иные документы. С уважением, Ф. И. О., подпись, телефоны, e‑mail. Если хотите, могу: - Просмотреть ключевые пункты вашего договора (скопировать сюда самые важные пункты или пересказать) и сказать, какие аргументы сильнее; - Составить индивидуальную претензию или исковое заявление с учётом ваших документов. Напишите, есть ли у вас договор (номер и дата), уведомление о повышении и какие суммы/периоды изменены — подготовлю текст претензии.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы можете отказаться от договора в любом случае, без объяснения причин - это ваше право (статья 61 закона "Об образовании в РФ"). Однако бо общему правилу повышение цены на образовательние должно быть аргументированным, например, повышение инфляции. Для надлежащей консультации нужно изучать договор в целом, а не только один пункт, а далее смотреть, занны ли вообще определенные пункты в договоре при повышении цены. Поэтому здесь нужно принять осознанное решение, отказаться от договора, или попытаться защитить свои права на оплату в другой сумме, недежели предлагает учебное заведение.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если увеличение платы противоречит договору — вы вправе требовать исполнения его условий или расторжения без штрафа и возврата переплаты. Действуйте так: 1) проверьте пункт о возможности изменения стоимости; 2) направьте письменную претензию с требованием вернуть прежнюю стоимость/расторгнуть договор (срок 10–30 дней); 3) при отказе — жалоба в Рособрнадзор/прокуратуру и иск в суд. Сохраните копии договора, переписку и квитанции; при сомнениях проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
ну скорее всего можно, а зачем, что это даст?
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо