Планирую сдавать в найм квартиру. Арендатор добавил несколько пунктов. В чем подвох?

Планирую сдавать в найм квартиру. Арендатор добавил несколько пунктов:
4.4 При имплементации Нанимателем права на досрочное расторжение Договора до временной локализации, детерминированной в п. 1.1, при надлежащем исполнении Наймодателем обязательств, реституция гарантийного взноса осуществляется в полном объёме за исключением документально верифицированных издержек Наймодателя по идентификации альтернативного арендатора.
Предварительная нотификация о расторжении должна быть направлена не менее чем за 60 (шестьдесят) дней. При соблюдении данного условия авансовые платежи, включая гарантийный взнос, подлежат реституции пропорционально неиспользованному сроку аренды.
Удержания из взноса допускаются исключительно при наличии эксплицитно оформленных доказательств фактических расходов Наймодателя, прямо коррелирующих с исполнением договорных обязательств.
Стороны консенсуально подтверждают, что установленный порядок реституции обеспечивает баланс интересов в рамках гражданско-правового взаимодействия.

4.6 Стороны признают, что обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), включая природные катаклизмы, техногенные аварии, военные действия, чрезвычайное положение и иные экстраординарные события, освобождают стороны от ответственности за неисполнение обязательств на период их действия.
Естественный износ имущества, обусловленный нормативным сроком эксплуатации и надлежащим использованием, не является основанием для привлечения Нанимателя к материальной ответственности при соблюдении следующих условий:
корректная эксплуатация имущества согласно техническим регламентам
отсутствие умышленных действий, повлекших преждевременный износ
своевременное информирование Наймодателя о необходимости технического обслуживания
Уведомление о наступлении форс-мажорных обстоятельств должно быть направлено в течение 3 (трех) рабочих дней. Срок исполнения обязательств автоматически продлевается на период действия таких обстоятельств.
4.7. В контексте регламентации ремонтно-восстановительных мероприятий и технического обслуживания объекта найма, Наймодатель принимает на себя императивные обязательства по обеспечению надлежащего эксплуатационного состояния жилого помещения, включая имплементацию мероприятий по кондиционированию воздуха в режиме оперативности, детерминированном объективными техническими возможностями специализированных сервисных служб, но не превышающем временных параметров, признанных отраслевой практикой как оптимальные для подобных работ.
Техническое оснащение, включая системы кондиционирования, подлежит незамедлительной модернизации и/или замене при возникновении функциональных дисфункций, при этом период реагирования Наймодателя на обращения Нанимателя определяется критерием разумной достаточности, коррелирующим с общепринятыми стандартами сервисного обслуживания.

Можете объяснить их и не нарушают они мои права как собственника квартиры?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
3 минуты назад

Пункты 4.4, 4.6, 4.7 в целом соответствуют нормам гражданского права РФ, однако п. 4.7 Обязывает Вас нести расходы на ремонт без чётких сроков и критериев, что создаёт риск споров о "разумности" реагирования исключительно в интересах нанимателя. Акт приёма-передачи с детальной фиксацией состояния имущества составлялся при заключении договора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно п. 4.7 Становится источником споров: арендаторы системно квалифицируют любую неисправность как обязанность наймодателя устранить её незамедлительно, а понятие "разумного срока" трактуют в свою пользу. В делах по найму жилья 8 из 10 споров о возврате гарантийного взноса разрешаются в пользу той стороны, у которой на руках детализированный акт приёма-передачи с фотофиксацией. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!