Здравствуйте.Ребёнку 14 лет.может ли он самостоятельно выезжать за границу рф с наториальной доверенностью от одного родителя.
Здравствуйте, Мухаммед! Ребенок в возрасте 14 лет может самостоятельно выезжать за пределы Российской Федерации при наличии нотариально оформленного согласия одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей). В таком согласии должны быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка. Для пересечения границы Российской Федерации ребенку в возрасте 14 лет потребуется заграничный паспорт. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, допускается использование внутреннего паспорта. Для заселения в гостиницу в Российской Федерации несовершеннолетнему гражданину, достигшему 14-летнего возраста, потребуется документ, удостоверяющий его личность (паспорт), а также согласие законных представителей (одного из них).
Мухаммед, добрый день. Ребёнок 14 лет может самостоятельно выезжать за границу РФ с нотариально оформленным согласием от одного родителя.
Это предусмотрено статьёй 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В согласии должны быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребёнок намерен посетить.
Нотариально заверенное согласие может быть выдано один раз вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.
Здравствуйте. Нет — обычно одного нотариального документа от одного родителя недостаточно. Для выезда ребёнка (14 лет) за границу требуется согласие обоих родителей (нотариально оформленное) или документ, подтверждающий исключение (смерть второго родителя, лишение/ограничение родительских прав, решение суда о единоличной опеке). При отсутствии согласия второго родителя можно получить судебное разрешение. На границе нужно иметь паспорт ребёнка, свидетельство о рождении и оригинал/копию нотариального согласия или судебное решение.