Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого момента исчисляется срок действия сертификата специалиста (аккредитация мед. работника) - с момента его выдачи или с даты протокола? Сертификат специалиста выдан федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Ярославский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения РФ. Протокол от 03 октября 2020 г. Дата выдачи 29 октября 2020 г.
Письменная консультация
Срок действия сертификата специалиста (аккредитация медработника) обычно исчисляется с даты его выдачи, если иное не предусмотрено нормативными документами.
Порядок определения момента начала срока действия сертификата:
Дата выдачи сертификата — это официальный документ, подтверждающий прохождение процедуры и получение сертификата.
Дата протокола — это дата, когда было принято решение или оформлен протокол по результатам аттестационной комиссии или иного органа.
В большинстве случаев, согласно нормативным актам, срок действия сертификата начинается со дня его фактической выдачи, то есть с даты, указанной в самом сертификате.
Конкретно в вашем случае:
Дата выдачи сертификата — 29 октября 2020 г.
Протокол — 3 октября 2020 г.
Если в документах или нормативных требованиях не оговорено иное, то срок действия сертификата считается с даты его выдачи — 29 октября 2020 г.
Дополнительное уточнение:
Рекомендуется ознакомиться с условиями, указанными в сертификате или нормативными актами, регулирующими его использование, так как некоторые документы могут указывать, что срок начинает исчисляться с даты протокола.
Также, стоит проверить внутренние нормативные документы учреждения или руководства, поскольку в некоторых случаях именно дата протокола используется для начала срока, особенно если сертификат выдается после утверждения протокола.
Вывод:
Исходя из стандартных правил и практики, срок действия сертификата специалиста начинается с даты его выдачи — 29 октября 2020 г., если в документах не прописано иное.
Срок действия сертификата специалиста (аккредитация медицинского работника) исчисляется с даты его выдачи, а не с даты протокола