В колледже наш классный руководитель скинул в чат таблицу excel, и попросил всю группу заполнить информацию о родителях (где работают мама и папа). Можно ли предоставлять такую информацию в открытый доступ, если эту таблицу можно переслать в любой другой чат, поделиться с кем-либо? Можно ли не заполнять эту таблицу, и что тогда делать в такой ситуации? Данную информацию о родителях разглашать не хочется.
Здравствуйте. Вы вправе не размещать личные данные в общедоступной таблице — это персональные данные родителей. Попросите у классного руководителя/администрации письменное обоснование цели и правовую основу сбора, предложите передать данные лично в школу или через защищённый канал. Без обоснования можно отказать; при угрозе разглашения попросите удалить ваши данные и жалуйтесь руководству колледжа или в Роскомнадзор. Сохраните переписку как доказательство.