Как защитить авторские права на инженерную программу для ВУЗ-а при заключении договора?

Здравствуйте. Меня зовут Ян. Я студент одного из технических ВУЗ-ов.

Некоторое время назад по устной просьбе преподавателя я начал разрабатывать диагностическую программу для промышленного оборудования. Работал полностью самостоятельно, исключительно на своём ноутбуке, вне учебного плана, без какого-либо договора. Преподаватель обещал только освобождение от курсовых работ. Никакого письменного задания, служебной записки или технического задания от университета или преподавателя я не получал. Методики расчётов были предоставлены в виде обычных учебных материалов, саму программу и алгоритмы я разрабатывал с нуля самостоятельно.

Сейчас программа готова, она успешно прошла внутреннее тестирование, и университет планирует передать её крупной промышленной компании. Юристы университета готовят договор, но со мной его пока не заключали (и не обсуждали) - всё на стадии обсуждения/проверок, но с самим заказчиком. Исходный код программы я никому не передавал, он хранится только у меня.

Подскажите, пожалуйста:
1. Кому юридически принадлежат права на программу сейчас?
2. Какой договор мне нужно заключить с университетом (или напрямую с компанией), чтобы: - получить денежное вознаграждение; - сохранить возможность использовать программу в своём портфолио и писать на её основе научные статьи; - оставить за собой право дорабатывать программу для другого оборудования в будущем? - создавать на базе этого же исходного кода новые версии программы (в том числе коммерческие) без ограничений со стороны университета или заказчика
3. Могут ли мне отказать в выплате, сославшись на то, что меня уже освободили от курсовых?
4. Имею ли я право требовать рекомендательные или благодарственные письма от университета и от компании-заказчика, и можно ли это прописать в договоре?
5. В какой момент безопасно передавать исходный код? Только после полной оплаты или можно как-то иначе себя обезопасить?
6. Может ли университет или преподаватель претендовать на соавторство или права на программу на том основании, что они предоставили методику расчётов или консультировали? Как мне обезопасить себя от таких претензий?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ян. Программа полностью принадлежит Вам. В соответствии со статьями 1257 и 1259 ГК РФ, автором считается гражданин, творческим трудом которого создано произведение, в том числе программа для ЭВМ. Поскольку с Вами не был заключён письменный договор и официальное задание на разработку не выдавалось, права на программу не переходили ни к преподавателю, ни к ВУЗу. Для передачи прав на использование программы необходимо оформить лицензионный договор с конечным пользователем (промышленной компанией), а не договор об отчуждении исключительных прав. ВУЗ может выступать только посредником, например, по агентскому договору, но основные условия и финансовые вопросы должны быть зафиксированы непосредственно между Вами и компанией. В договоре важно четко указать, что Вы предоставляете компании неисключительные (ограниченные) права только на использование данной версии программы для их нужд. Все остальные права — на доработку, создание новых версий, коммерческое использование и размещение в портфолио — сохраняются за Вами. Освобождение от курсовых работ — это нематериальная академическая договорённость, не влияющая на права на программу. Закон связывает создание служебного произведения только с трудовыми отношениями (официальный трудовой договор) или с наличием специального письменного задания в рамках учебного плана (например, утверждённая тема курсовой работы). Устные обещания преподавателя не имеют юридической силы в имущественных вопросах. Кроме того, в соответствии со статьёй 1265 ГК РФ, Вы в любом случае сохраняете неотчуждаемое право авторства и право требовать, чтобы Ваше имя указывалось в программе и сопроводительной документации. Запрос официальных писем от ВУЗа и компании — стандартная практика. Вы можете предложить юристам включить в договор пункт об обязательстве сторон предоставить отзыв или рекомендацию. Передавать исходный код и исполняемый файл рекомендуется только после подписания договора и получения оплаты или аванса. Для фиксации авторства воспользуйтесь сервисами цифрового депонирования (например, n\'RIS) или нотариальным заверением кода и материалов. Это позволит подтвердить Ваше авторство, если ВУЗ попытается его оспорить.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Ян

Спасибо за развёрнутый ответ. Уточните, пожалуйста:
1. Достаточно ли для фиксации авторства моей истории git-коммитов (закрытый репозиторий с датами), или перед началом переговоров обязательно делать цифровое депонирование либо нотариальное заверение кода? Если делать депонирование - на каком этапе: до демонстрации программы заказчику или непосредственно перед подписанием договора?
2. Если университет откажется выступать чистым агентом и предложит схему "университет заключает договор с заказчиком, а со мной - отдельный договор", на какие ключевые пункты в этом договоре со мной нужно обратить внимание, чтобы сохранить право на дальнейшую разработку программы для другого оборудования и на научные публикации?

Ян
Анжела Семеновна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист
  1. Ключ у Вас - исходите из этого.
  2. Смешанный договор с включением авторского права.
  3. Нет.
  4. Требовать - нет, договариваться - да.
  5. После оценки рисков по конкретному договору, варианты разные могут быть, ст.421 ГК - Свобода договора.
  6. Может, каким образом и с каким весом, зависит от того, что письменно закреплено продвижению программы внутри УЗ и в процессе передачи сторонней организации. По претензиям - зависит от того, какие это будет претензии.

У Вас крайне упрощенный подход к результату своего труда и планируемому договору. Будьте скрупулезнее при оценки рисков того договора, что Вам предложат для подписания, закрепляйте всё документально (слова силы не имеют).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Ян

Спасибо за ваш ответ. Уточните, пожалуйста:

1. Вы упомянули смешанный договор с включением авторского права. Могли бы вы кратко перечислить 3–4 критически важных пункта, которые обязательно нужно включить в такой договор студенту-разработчику, чтобы защитить свои интересы (особенно в части сохранения прав на дальнейшее использование кода и научные публикации)?2. Практический вопрос: для получения вознаграждения по такому договору с университетом или компанией мне нужно заранее оформлять самозанятость или ИП, или возможна выплата как физическому лицу с уплатой НДФЛ налоговым агентом (университетом/компанией)? Что проще и безопаснее в моей ситуации?

Ян
Примите мою благодарность, Светлана Николаевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, обращайтесь, Ян.