Прожиточный минимум в процедуре банкротства?

С какой области берётся прожиточный минимум, с места где было подано заявление на банкротство или по месту проживания ❓ если истец за период процедуры поменял место жительства с одного региона в другой....

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По общему правилу, берется величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Но, если прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, то берется прожиточный минимум по субъекту (абз. восьмой ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.