Подано заявление о банкротстве и оно принято судом. Суда прка еще не было. Пристав арестовал и изъял имущество. Обязан ли он его вернуть и приостановить производство?
Добрый день! Если речь идет о банкротстве гражданина, то пока заявление о банкротстве только принято судом, пристав не обязан приостанавливать исполнительное производство и возвращать изъятое имущество. Сам факт принятия заявления таких последствий не создает.
Обязанность пристава возникает после того, как арбитражный суд признает заявление обоснованным и введет процедуру реструктуризации долгов. Тогда исполнительные производства по большинству имущественных взысканий приостанавливаются, а пристав должен снять наложенные им аресты и ограничения. Есть исключения, например алименты, возмещение вреда жизни и здоровью и некоторые другие требования. Это прямо предусмотрено ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ и ст. 213.11 Закона о банкротстве.
Если суд сразу признает гражданина банкротом и введет реализацию имущества, соответствующие исполнительные производства пристав уже должен окончить и снять наложенные им аресты. При этом имущество, которое входит в конкурсную массу, в дальнейшем находится в распоряжении финансового управляющего, поэтому оно не обязательно физически возвращается должнику.
Сейчас, до первого заседания, если есть риск, что пристав успеет передать имущество на торги, можно срочно подать в арбитражный суд ходатайство об обеспечительных мерах, например просить запретить приставу реализацию или передачу имущества до рассмотрения заявления о банкротстве. Закон прямо позволяет заявителю просить обеспечительные меры после принятия заявления о банкротстве; такое ходатайство рассматривается без извещения сторон.
То есть сейчас ситуация такая: автоматически пристав ничего возвращать и приостанавливать не обязан, но продажу имущества имеет смысл попытаться остановить через обеспечительные меры в деле о банкротстве.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Пока заявление о банкротстве только принято судом, но процедура банкротства ещё не введена, пристав не обязан автоматически приостанавливать исполнительное производство и возвращать изъятое имущество. Само принятие заявления к производству таких последствий не создаёт.
Ситуация меняется после первого заседания, когда суд признаёт заявление обоснованным и вводит процедуру банкротства. Тогда по большинству имущественных взысканий исполнительное производство приостанавливается, а наложенные приставом аресты снимаются. Есть отдельные исключения, например требования по алиментам и возмещению вреда жизни или здоровью.
При этом возврат уже изъятого имущества непосредственно вам не всегда происходит автоматически. Если имущество должно войти в конкурсную массу, дальнейший вопрос о нём будет решаться уже в рамках дела о банкротстве с участием финансового управляющего.
Поэтому сейчас пристав формально может продолжать исполнительные действия. После введения судом процедуры нужно сразу предоставить приставу соответствующее определение суда и решать вопрос с приостановлением производства и судьбой изъятого имущества.
Здравствуйте. На стадии принятия заявления в судебное делопроизводство судебный исполнитель не обязан возвращать имущество или приостанавливать производство. Тот факт, что арбитражный суд просто принял к рассмотрению ваше заявление о банкротстве, еще не меняет статус должника. До проведения первого судебного заседания все ограничения, аресты и изъятия имущества со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП) остаются в силе и осуществляются в стандартном порядке.
Здравствуйте. Нет, на данном этапе пристав не обязан возвращать имущество, но ситуация изменится сразу после первого судебного заседания, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: успел ли пристав вынести постановление о передаче имущества на торги для продажи?
Нет пока
С момента начала банкротства исполнительные производства прекращаются.