Спишется ли займ не указанный в заявление о банкротстве?

Здравствуйте! Заключили договор с юр.компанией на прохождение процедуры банкротства в конце 24 г., и подали заявление в АС, в январе 25 г., взял деньги в займы, заявление АС принял в марте 25 г., этот займ в заявление не был указан, в декабре 25 г., АС признал меня банкротом, в январе 26 г., на меня подан иск по поводу гражданского займа. Этот иск может быть списан?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, этот иск не будет списан автоматически, так как заём был получен уже после подачи заявления о банкротстве в марте 2025 года и не включён в реестр требований кредиторов. Такие долги считаются текущими и не подлежат списанию в рамках процедуры банкротства (п. 1 Ст. 5 Закона о банкротстве). Кредитор вправе взыскать их с вас в общем порядке после завершения банкротства. Вам необходимо уведомить финансового управляющего о данном требовании и попытаться договориться с кредитором о реструктуризации, так как суд, скорее всего, удовлетворит иск.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!