Скажите пожалуйста, интересует процедура внесудебного банкротства. Собираюсь приобрести у близкого родственника земельный участок с построенным, но еще пока не зарегистрированным домом для круглогодичного проживания. После приобретения участка собираюсь зарегистрировать дом и прописаться в нем как в единственном жилье. Другого жилья у меня нет и жить буду только в этом доме. Примет ли МФЦ мое заявление о банкротстве если на момент подачи единственным имуществом будет земельный участок, но еще пока без дома? Не будет ли потом моя сделка оспорена судом как сокрытие средств с лишением меня данного единственного жилья?
Здравствуйте.
При банкротстве граждан опариваются сделки даже с единственным жильём. Критерий единственное жильё, пригодное для проживания, не является единственным для суда при вынесении решения об исключении имущества из состава конкурсной массы должника. Для строительства дома нужны средства, если вы находите средства на стройку, но не находите их для удовлетворения требований кредиторов или используете кредитные возникают правовое вопросы у кредиторов и суда к должнику. Суд вправе признать действия должника недобросовестными, отказать в списании долгов.