Развод, раздел имущества?

Здравствуйте!
Хочу подать на развод
Есть ребенок 2 года
Интересует раздел имущества
Имеется квартира, но по ней я писала бумагу какую то, что не претендую на нее, до покупки. Техника, мебель и тд
Есть автомобиль, автокредит
Есть ип
Как пройдет раздел?
На что я могу расчитывать?
Как долго проходит процесс?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна! При разводе с наличием несовершеннолетнего ребенка и разделом имущества, включая квартиру, автомобиль и ИП, процесс будет проходить следующим образом:

Ваше заявление об отказе от претензий на квартиру: Если вы писали документ, в котором отказывались от претензий на квартиру до ее покупки, это может повлиять на раздел. Однако, если квартира была приобретена в браке, она, как правило, является совместной собственностью, независимо от того, на чье имя она оформлена (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Ваше заявление может быть рассмотрено судом как доказательство ваших намерений, но окончательное решение будет зависеть от всех обстоятельств дела.

Раздел: Квартира, приобретенная в браке, подлежит разделу. По общему правилу, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ). Суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Раздел автомобиля и автокредита:
Автомобиль: Автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов, даже если он оформлен на одного из них (п. 1 ст. 34 СК РФ).
Автокредит: Если автокредит был взят в браке и средства были использованы на нужды семьи (например, на покупку автомобиля), он также может быть признан общим обязательством супругов (п. 2 ст. 45 СК РФ). В таком случае, долг будет делиться между вами и супругом. Если же будет доказано, что кредит был взят на личные нужды одного из супругов, он может быть признан его личным долгом. Раздел: Автомобиль, как неделимое имущество, может быть передан одному из супругов с присуждением другому денежной или иной компенсации, исходя из стоимости автомобиля и размера доли (ст. 38 СК РФ).

Раздел имущества ИП:
Имущество ИП: Имущество, приобретенное ИП в период брака, может быть признано совместной собственностью супругов, если оно не является личным имуществом супруга (например, было приобретено на средства от предпринимательской деятельности, которые не были направлены на нужды семьи). Однако, если ИП зарегистрировано на одного из супругов, это не означает автоматического признания всего имущества ИП совместным. Необходимо доказать, что имущество было приобретено за счет общих доходов супругов. Раздел: Если имущество ИП признано совместным, оно подлежит разделу на общих основаниях.

На что вы можете рассчитывать:
Доля в квартире: Как правило, вы можете рассчитывать на половину стоимости квартиры, если иное не будет установлено судом с учетом интересов ребенка.
Доля в автомобиле: Аналогично, вы можете претендовать на половину стоимости автомобиля.
Раздел долгов: Вы можете быть обязаны выплатить половину от общих долгов, если они были признаны совместными.

Алименты на ребенка: Вы имеете право на алименты на содержание ребенка. Размер алиментов определяется судом в зависимости от дохода родителя, но не может быть ниже установленных законом минимумов.

Сроки процесса:
Раздел имущества: Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ). Сам процесс раздела может занять от нескольких месяцев до года и более, в зависимости от сложности дела и наличия споров.

Варианты раздела:
Соглашение о разделе имущества: Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества с супругом. Это самый быстрый и менее затратный способ.
Судебный порядок: Если договориться не удается, раздел имущества будет производиться в судебном порядке.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не знаю всех обстоятельств вашего дела. Кратко, если подписали соглашение о разделе имущества или брачный договор по которым квартира остается за другим супругом, ему она и достанется. Остальное имущество в том числе автомобиль и автокредит суд разделит по 1/2 каждому. По поводу сроков рассмотрения в каждом регионе свои особенности связанные с загрузкой судов, как минимум 2 месяца. Для более подробной консультации можете обратиться в личных сообщениях или по указанным контактам.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш вопрос можно решить только в личном порядке с изучением имеющихся документов. А в общем, вы имеете право на половину имущества приобретенного в браке и с обязанностью оплатить половину долга по кредиту.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Нужно анализировать документ, который заключали до брака.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.