Бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов в связи с тем что находясь в браке с нынешней женой , она подала на алименты и хотят уменьшить размер алиментов мне. С 1/4 на 1/6. Реально ли мне оспорить. И оставить все как есть? И если суд одобрит ему уменьшение алиментов, могу ли я подать на него встречное заявление на увеличение алиментов в связи с финансовыми трудностями? И через сколько
Добрый вечер. Реально оспорить уменьшение алиментов, если сможете доказать, что у ребёнка остались прежние или возросли потребности, а уменьшение ущемит его интересы. Суд уменьшает долю обычно только при наличии новых иждивенцев и недостаточности дохода для всех детей, но не автоматически — учитывается материальное положение сторон и интересы ребёнка. Если суд уменьшит алименты до 1/6, вы вправе подать встречное заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме или об увеличении доли — при изменении финансовых обстоятельств (увеличении расходов на ребёнка, болезни, платном обучении и пр.). Подать ходатайство можно сразу после вынесения решения или позже, при изменении обстоятельств.
Основания для оспаривания:
Финансовые трудности/расходы на ребёнка. Доказательства реальной занятости, дохода и уровня жизни бывшего мужа. Документы об оплате секций, лечения, обучения и др.
Срок для подачи — в любое время при изменении обстоятельств. Такие иски рассматриваются в общем порядке по достижениям новых обстоятельств и фактам. Суд всегда смотрит на интересы ребёнка и обоснованность расходов
Добрый вечер! Советую принять участие в суде и принести доказательства, что уменьшение алиментов негативно скажется на ребенке. Приобщить доказательства ( ежемесячные траты на ребенка)