Здравствуйте!
Моя дочь имеет двойное гражданство ( РФ и США) . Она проживает в США. В 2012 году она вышла замуж и поменяла фамилию. Внутренний паспорт на девичью фамилию . В 2023 году закончился загранпаспорт ( он был тоже на девичью фамилию) . Что нужно сделать, чтобы сделать все документы на одну фамилию находясь в США .
Проблема связаться с российским посольством в Вашингтоне
Здравствуйте. Кратко: получите оригинал брачного свидетельства США, сделайте апостиль и нотариально заверенный перевод на русский. Подайте эти документы в российское консульство для консульской регистрации брака и оформления загранпаспорта на новую фамилию (часто требуется личная явка для биометрии). Внутренний паспорт меняют только в России — по возвращении подавайте в МФЦ/ГУВМ с тем же свидетельством. Если консульство не отвечает — записывайтесь через сайт, отправляйте письма заказным письмом, звоните в приёмную посольства или в МИД РФ.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Для получения консультации по изменению документов на одну фамилию при двойном гражданстве и проживании в США рекомендуется обратиться в посольство Российской Федерации в США.
Телефон для консульских вопросов: (202) 939-8914. Телефон экстренной связи: (202) 298‑5700