Подменный товар?

Здравствуйте.
Сдала кулер в ремонт. Должны ли по заявлению выдать подменный товар или кулер не относится к товарам,которым положен подменный товар?

Афанасев Олег Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Законе РФ «О защите прав потребителей» установлена обязанность продавца, по требованию покупателя, предоставить на время ремонта или замены товара длительного пользования аналогичный товар. Товары длительного пользования - это продукция с продолжительным сроком эксплуатации. В данном случае, вам должны предоставить подменный кулер на время ремонта, если предъявите такое требование, так как кулер является товаром длительного пользования. Продавец обязан выдать аналогичный товар в течение трех дней после вашего обращения, обеспечив доставку за свой счет. Если вам отказали в предоставлении подменного товара, вы имеете право обратиться с письменной претензией и, при необходимости, в суд, а также требовать неустойку за каждый день просрочки.

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: закон не обязывает автоматически выдавать подменный кулер при ремонте. Обязанность есть только если это прописано в договоре/гарантийных условиях или если продавец/сервис нарушил сроки ремонта (обычно при затяжном ремонте — можно требовать замену на аналогичный товар, возврат денег или иные меры). Проверьте гарантийный талон и договор, подайте письменное требование о замене/возмещении; при отказе жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе