Электронный пропуск в университет как доказать незаконность?

Как доказать что незаконно делать пропуск в университет только по электронной системе? У нас в университете стоят турникеты с электронными пропусками. Недавно столкнулась с ситуацией что меня не пускают в университет по студенческому билету и даже по паспорту, говоря что у нас ввели нововедение что пускают только по электронному пропуску, законно ли это?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Ваши действия:
Запросите официальное разъяснение: Попросите у администрации университета письменное разъяснение о введении новой пропускной системы, основаниях для отказа в доступе по студенческому билету или паспорту, а также о порядке действий для студентов, которые не могут или не хотят использовать электронный пропуск.

Предложите альтернативу: Если вас не пускают по студенческому билету, предложите пройти по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, ссылаясь на ваше право на доступ к образовательным услугам.

Обратитесь с жалобой: Если университет продолжает отказывать вам в доступе, вы можете обратиться с письменной жалобой в вышестоящие инстанции (например, в Министерство образования вашего региона) или в прокуратуру, указывая на нарушение вашего права на образование.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны подчиняться установленным правилам и порядку в учебном заведении. Этот вопрос не может быть предметом дискуссии. Так как касается безопасности учебного заведения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, какой у вас университет, нужно разбираться

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.