Расписка об отсутствии претензий по оплате алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж имеет большую задолжность по алиментам перед приставами. Сегодня он принес приставам расписку, о там что я на 21г. не имею претензий по оплате алиментов. Он должным образом не платил с 2018г. Расписку не могла писать в приоре, выбивала алименты сама, какие то копейки давал раз в 3 месяца, пока в январе 2025 не пошла к приставам чтобы они сделали принудительные действия на выплату дочери алиментов по суду (решение вынесено 2018г). Начали принудительно взыскивать, а тут расписка. Помогите, есть ли шанс защитится? доказать я то я не писала ее

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не подписывали расписку — оспорить её можно. Действуйте: сразу запросите у ФССП оригинал расписки и основание для прекращения взыскания; подайте заявление о фальсификации и требование продолжить принудительное исполнение; при подозрении в подделке — заявление в полицию (ст.327 УК) и ходатайство о почерковедческой экспертизе; подайте в суд требование признать расписку недействительной. Соберите платежки, выписки и свидетелей. Обратитесь к адвокату для сопровождения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Гость! Предоставление Вашим бывшим супругом расписки Приставам содержит состав преступления - использование заведомо подложного документа. Следует обратиться с соответствующим заявлением о привлечении его к ответственности. Также сам по себе факт длительного уклонения от уплаты алиментов образует состав преступления. Для защиты Ваших прав и прав Вашего ребенка следует обратиться за квалифицированной юридической помощью. С уважением, адвокат, советник юстиции Гетманов Роман Валериевич!

С уважением, адвокат, советник юстиции Гетманов Роман Валериевич.
Власова Наталья Николаевна
Отвечает адвокат
если вы ничего не писали, сообщите об этом приставу, сделайте фото расписки, обратитесь в полицию с заявлением о подделке расписки бывшим мужем, обратитесь в суд о пересмотре размера задолженности по алиментам и в ходе разбирательства заявите о признании расписки поддельной для назначения почерковедческой экспертизы
Если вам необходима более подробная консультация или сопровождение вашего вопроса, мы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам. С уважением, адвокат Власова Н.Н.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

да, конечно есть, особенно если вы не писали расписку. нужно заявление приставам с указанием, можете в онлайн, также вы можете наложить ряд мер принудительной оплаты из за задержек в оплате также наложить пени и штраф

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вам необходимо сообщить приставу-исполнителю, что в 2021 году Ваш бывший муж не платил алименты и чтобы данную расписку не учитывали, так как она не Вами была написана.

Кавецкая Нина Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, обращайтесь к приставу, заявляйте о фальсификации расписки, просите возбудить дело по факту подделки вашей расписки.