Дарение доли?

Бабушка хочет подарить свою долю 1/3 внуку от младшего сына, у этого младшего сына тоже есть там доля 1/3.
У старшего ничего нет, но у его сына там 1/3. Когда внук получит эту долю? Потом как будет делиться квартира между 3 владельцами.? У одной семьи будет только 1/3 ,а у младшего с его сыном по 1/3

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Внук станет собственником подаренной трети только после надлежащего оформления договора дарения и государственной регистрации в Росреестре — юридически право возникает с момента регистрации. После передачи долей структура владения станет: младший сын — 1/3, его сын (внук) — 1/3, другой внук — 1/3. Раздел квартиры между сособственниками возможен: по соглашению (прямая передача частей, выкуп, договор пользования) или через суд (присуждение выдела в натуре, если невозможно — компенсация/продажа и делёж выручки). Рекомендую обратиться к нотариусу/юристу для правильного оформления дарения и консультации по разделу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Квартира делиться не будет, уже поделена по долям. Станет собственником после регистрации договора дарения в Росреестре.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.