Сколько лет нужно, чтобы в справки о судимости не было?

20 лет назад была судимость по ст. 161 условно, почему мне выдают справку о судимости со статьёй, она что на всегда?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, судимость не вечна: при условном осуждении судимость погашается после успешного отбытия/испытательного срока (срок, указанный в приговоре). Если в справке она всё ещё фигурирует — возможна ошибка в учёте или неполное исполнение условий. Действия: запросите разъяснение в МВД/отделе учёта, предоставьте решение суда и документы об окончании испытательного срока, при необходимости обжалуйте в суде. Рекомендуется консультация юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей!

В справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут отражаться всегда, независимо от того, погашена судимость или нет. Исключить эти сведения из базы данных ГИАЦ МВД, а следовательно, и из справки о судимости нельзя (п. 76- 76.5 Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660)

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это пожизненно, судимости нет, а то что ранее привлекались к уголовной ответственности есть.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.