20 лет назад была судимость по ст. 161 условно, почему мне выдают справку о судимости со статьёй, она что на всегда?
Здравствуйте. Нет, судимость не вечна: при условном осуждении судимость погашается после успешного отбытия/испытательного срока (срок, указанный в приговоре). Если в справке она всё ещё фигурирует — возможна ошибка в учёте или неполное исполнение условий. Действия: запросите разъяснение в МВД/отделе учёта, предоставьте решение суда и документы об окончании испытательного срока, при необходимости обжалуйте в суде. Рекомендуется консультация юриста.
Здравствуйте, Алексей!
В справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут отражаться всегда, независимо от того, погашена судимость или нет. Исключить эти сведения из базы данных ГИАЦ МВД, а следовательно, и из справки о судимости нельзя (п. 76- 76.5 Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660)
Это пожизненно, судимости нет, а то что ранее привлекались к уголовной ответственности есть.