Платная парковка?

Мы фотостудия, арендуем помещение на территории завода. Платим каждый месяц как полагается без задержек. Парковка платная по всей территории, нам удалось "выбить" 3 бесплатных места. Если клиентов много, то соответственно, они встают на платные. Возникает проблема с оплатой и нас постоянно каждый день мучает звонком заведующий завода, и просит чтобы клиент оплатил. Но к парковке мы не имеем ни какого отношения. И у них нет охранника, чтобы контролировал заезды машин, нет ни каких систем оплат! Вопрос, можем ли мы нах подать в суд? И как решить такой спорный момент?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за обращение. Я могу помочь вам разобраться в этой ситуации.

Судя по вашему описанию, проблема с парковкой действительно требует внимательного рассмотрения. Вы арендуете помещение и не можете контролировать оплату за парковку со стороны ваших клиентов. Это создаёт определённые сложности для вашего бизнеса.

Я рекомендую вам следующее:

1. Анализ договора аренды. В первую очередь, стоит внимательно изучить договор аренды помещения. Возможно, в нём есть пункты, касающиеся парковки и взаимодействия с администрацией завода по вопросам оплаты.

2. Обсуждение с администрацией завода. Попробуйте ещё раз обсудить ситуацию с администрацией завода. Объясните, что проблема с парковкой создаёт неудобства для вашего бизнеса и клиентов. Возможно, удастся найти компромиссное решение.

3. Консультация с юристом. Для более точного понимания ваших прав и возможностей рекомендую индивидуально обратиться к юристу. Он сможет дать более точные рекомендации, исходя из конкретных условий вашего договора и ситуации.

4. Возможные юридические шаги. Если переговоры не приведут к решению проблемы, возможно, потребуется юридическая помощь для защиты ваших интересов. Я могу предложить вам услуги по юридическому сопровождению и помочь составить необходимые документы.

Также я могу провести детальный анализ вашей ситуации, включая изучение договора аренды, и предложить оптимальные пути решения проблемы.

Обращайтесь, буду рад помочь вам.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверьте договор аренды — есть ли обязанность обеспечивать парковку или ответственность за клиентов. Действуйте: 1) соберите доказательства звонков/требований; 2) направьте арендодателю письменное требование уточнить порядок пользования парковкой или обязать организовать платёж/контроль; 3) при отсутствии реакции — предложите изменить договор (ответственность/освобождение вас) или заключите с заводом письменное соглашение; 4) предупредите клиентов (зоны платные) и ставьте таблички; 5) при неправомерных претензиях заводчика обращайтесь в суд за защитой деловой репутации и возмещением убытков. Юрист ускорит решение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе