Суммирование военного стажа и гражданского.?

Работал в пожарной охране, МЧС, в погонах. Уволился. До пенсии не хватило около 3х лет работы. Можно добить кражданским стажем? Или теперь стаж из МЧС пойдёт как гражданский? В МЧС был год за полтора.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Михаил, добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо рассмотреть несколько аспектов законодательства, касающихся стажа и пенсии для сотрудников, уволенных с военной службы в МЧС.

1. Пенсия по линии МЧС:
Согласно Федеральному закону от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе…", право на пенсию по выслуге лет имеют лица при условии достижения установленных законом предельно выслуги лет. Важно также учитывать, что для сотрудников МЧС действует норма, при которой один календарный год службы засчитывается за полтора года ст. 1 ФЗ-4468-I.

2. Стаж для назначения страховой пенсии по линии СФР:
После вашего увольнения, если вы не сможете воспользоваться пенсией по линии военной службы, у вас есть возможность в дальнейшем получать страховую пенсию в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) через СФР. Согласно ст. 11 ФЗ-400 "О страховых пенсиях", стаж работы в МЧС будет учтен как общий трудовой стаж для определения права на страховую пенсию.

3. Зачет выслуги:
Учитывая, что ваша выслуга в МЧС шла год за полтора, данный стаж также будет пересчитан при определении страхового стажа по линии ОПС. Тем самым вы можете увеличить свой страховой стаж для получения страховой пенсии.

Для правильного учета и расчета всех периодов работы и службы вам рекомендуется обратиться непосредственно в СФР и пенсионный орган, обеспечивающий пенсию служащим МЧС. Им необходимо предоставить все подтверждающие документы о вашей службе, чтобы получить точную информацию об имеющихся правах и перспективах получения той или иной пенсии:

- Личные дела и приказы по вашим назначениям и увольнениям в МЧС;
- Информацию о проведенных расчетах выслуги лет.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

Срок работы в силовой структуре, в том числе в МЧС, может быть приравнен к стандартной трудовой деятельности, если военной пенсией за период службы воспользоваться не удалось. В таком случае к основному трудовому стажу добавятся годы воинской службы.

Пишите в теллеграм @elena_um82