Являюсь сотрудником мчс со стажем службы позволяющий выход на пенсию. До начала службы с 2000 по 2003 год получил начальное профессиональное образование. Войдёт ли срок обучения или его часть в стаж службы для исчисления пенсии
Здравствуйте, выслуга для пенсии МЧС определяется Законом № 4468-1 и Правилами, утв. ПП РФ № 941/123. В неё включают время обучения ТОЛЬКО в ведомственных (военных) учебных заведениях, где слушатель имел спецзвание, получал денежное довольствие и находился «на службе» (курсанты, слушатели академий ФПС и т. п.). Гражданское начальное профобразование 2000–2003 гг., полученное до поступления на службу и без статуса курсанта, к выслуге не относится и для расчёта пенсии по линии МЧС не учитывается. Этот период может быть зачтён лишь в страховой (обычной) трудовой стаж при назначении пенсии по старости по линии ПФР.