В СФР сыну отказали в продлении пенсии по потере кормильца после поступления в ВУЗ.?

Сын окончил школу 11 классов, исполнилось 18 лет. Поступил в Сибирскую пожарно - спасательную Академию ГПС МЧС России. Форма обучения - очная.
После предоставления из ВУЗА справки о поступлении и обучении в нём в СФР сыну было отказано в продлении пенсии по потере кормильца на период обучения до 23 лет. Объясняя это тем, что студенты Пожарно - Спасательных академий находятся на гос. обеспечении и в выплате пенсии было отказано. Провомерно ли решение СФР об отказе? И возможно ли это обжаловать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца платится очникам до 23 лет, если они НЕ находятся на полном государственном обеспечении (ст. 17 п. 3, ст. 10 п. 1 3) 400-ФЗ «Об страховых пенсиях»). Кадеты вузов ГПС МЧС принимаются на службу во внутренней службе, получают денежное довольствие, обмундирование и питание, т. е. считаются обеспеченными государством. Поэтому СФР законно отказал. Оспорить реально лишь если сын оформлен как гражданский студент (нет контракта, довольствия, воинского статуса) — тогда возьмите из академии подтверждающую справку и подайте жалобу в СФР, затем иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Всё верно, находящийся на гособеспечении студент не может являться иждивенцем, его обеспечивает полностью государство.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.