Расчёт пенсии?

Могут ли учитываться 4 года службы в ГПС МЧС России не дающие право на получение пенсии, при увольнении при расчёте гражданской пенсии

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, 4 года службы в ГПС МЧС России могут быть учтены при расчете страховой пенсии по старости. Для этого есть два законных основания:

1. Включение в страховой стаж как «иной службы»
Согласно п. 1 Ч. 1 Ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, период службы в Государственной противопожарной службе засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы. Это правило действует независимо от того, уплачивались ли за этот период страховые взносы в СФР.

2. Учет для досрочной пенсии (при наличии оснований)
Если служба проходила в должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.06.2002 № 437, она может быть включена в специальный стаж для досрочного назначения пенсии (п. 18 Ч. 1 Ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

Важный нюанс: Если в выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС) эти сведения отсутствуют, необходимо подать заявление об уточнении данных персонифицированного учета в СФР. Сделать это можно через портал Госуслуг или лично в клиентской службе СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, 4 года службы в ГПС МЧС России могут учитываться при назначении страховой пенсии, если за этот период Вам не назначалась пенсия за выслугу лет и период не был учтён при другой пенсии. Окончательный вывод зависит от основания увольнения, даты службы и сведений индивидуального лицевого счёта. Проверьте выписку СФР и письменный расчёт стажа — по ним можно предметно оценить отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, эти 4 года службы будут учтены при расчете вашей гражданской пенсии. Если вы уволились со службы в Государственной противопожарной службе МЧС России и у вас не возникло право на ведомственную пенсию по выслуге лет, этот период полностью засчитывается в ваш гражданский (страховой) стаж.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Могут учитываться, если будет соответствующая справка МЧС с указанием этого периода.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.