20.09. в 21:55 в мое авто, на парковке, въехал и скрылся с ДТП авто, свидетелей в тот момент не было, сам был дома, позвонил 112, приняли вызов, своими силами нашел виновника, машину, был пьяным, решили договориться на месте, 21.09 утром приехали ДПС, появился свидетель, не оформились, разошлись на слове, что договорились сами. 22.09. виновник предложил действовать через страховку, вызвали автокомиссара, оформились, 24.09. вызвали для оценки, в этот же день поехал для написания заявления на авторазбор, теперь ожидание авторазбора.
1. Для чего авторазбор?
2. Что будет если виновник не явится на разбор? Если водитель указан другой человек? Как действовать?
3. Что делать? Правильно ли вообще, что я пошел по пути через страховку.
Здравствуйте.
Авторазбор — техосмотр и экспертиза повреждений, фиксирование причин и сметы для страховой/суда.
Если виновник не явится — осмотр проведут без него, составят акт; если указан другой водитель — фиксируйте фактического, страховая и ГИБДД разберутся; при уклонении заявляйте в ГИБДД/полицию и требуйте возмещения через ОСАГО или в суд.
Верный путь — через страховку (ОСАГО). При пьяном виновнике обязательно заявите в полицию и сохраняйте все документы и фото.
такого понятия как "авторазбор" не существует. Проводится осмотр поврежденного ТС и дальнейшая оценка затрат на восстановительный ремонт. Виновник, надлежаще извещенный о месте и времени осмотра, может не присутствовать. Обращение в страховую компанию - самый разумный вариант в данном случае.