Свидетель хочет написать заявление о повреждении автомобиля, до возбуждения дела?

На парковке машина стояла чуть меньше месяца, вчера заметила повреждения, 4 детали, фотофиксация и тд, позвонила в 112, полицию и участковому , сказали , что ехать надо самим.
Проблема, я свидетель повреждения, не ДТП, повредили машину люди или машина, не ясно.

Важно! Собственник мч, оформлено КАСКО, еще пол года будет мч в командировке, я без нотариального заявления, машина только на нем. Все документы на машину у меня. Его паспортные данные и ВУ есть.

Приезжала в полицию и гибдд, везде послали, сказав, что только собственник может писать заявление, но в договоре страховки, подать заявление надо в течение 10 дней с обнаружения повреждений, в страховую уже писали, прикрепляли фото в переписку, они ждут бланк от ментов.
Подскажите, что делать, могу ли я подать заявление, боимся остаться без ремонта новой машины. На камере не обнаружила причины повреждений, но отсмотрела не много.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

В любом случае подавать заявление и получать ответ, даже если это будет отказ. Затем с такими документами обратиться в страховую компанию и дальше уже решать вопросы по мере их поступления. Волков бояться в лес не ходить.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.