Продлили срок лишения без суда, не приняв во внимание...?

Здравствуйте

Первое задержание без прав произошло в декабре 24 года, после мелкого дтп во дворе, притерся к стоячему авто, во время переезда в другой город в этот день было утеряно Ву.
На тот момент шел суд с ГАИ, юрист подавал на обжалование, но суд обжалование не принял, и приписал лишение от сентября, о чем на момент дтп был не вкурсе ни я, ни сам юрист, по причине ее халатности.
На следующий день поехал в ГАИ, ознакомился с постановлением о лишении, написал заявление об утере ву от 12.24 года. После суда платил штраф.
За неделю до окончания срока лишения родствениками было найдено ву, в квартире в другом городе. Ву было недействительно, тк ранее было написано заявление об утере. Сдать в тот же день не имел возможности ок был поздний вечер. На следующий день не было возможности сдать, ТК отправился с утра на работу с коллегами. Работа выездная, объект находился за городом. В этот же день с коллегами по работе решили остаться за городом на отдых. Ву решил сдать в ГИБДД позже. Позже, я вынужден был, как единственный трезвый и имеющий опыт вождения, сесть за руль, дабы из отдаленного от города места, довезти человека до города, которому резко стало плохо, тошнота, рвота, падение в обморок, в следствии болезни почек и употреблении домашнего паленого самогона. При подъезде к городу был задержан патрулям ДПС, объяснил им ситуацию, что лишенник, что человеку плохо, везу в город, состояние уже не очень критическое, но человеку надо домой за препаратами и в больницу. Отдал сотрудникам ДПС недействительное ву. Сотрудник дпс проигнорировал факт чрезвычайности ситуации, забрал Ву, вызвал эвакуатор. Вместе с эвакуатором и машиной нас довезли до города. Машина на штрафстоянку, человека на такси довез до дома, где он сказал что дальше сам, до квартиры и потом если не отпустит, пойдет в больницу или вызовет скорую. Я далее уехал в офис объясняться по ситуации. Ситуация на работе была на тот момент сложная, невыплата зп и невыплата личных средств, затраченных на билеты, поездки и расходы в командировках. С работы уволили, деньги так и не вернули, буду чудиться. Потом суд по задержанию, в суде объяснил произошедшее, предоставил объяснительные и пояснительные от коллег по работе и родственников, нашедших ву, дабы объяснить, откуда у меня в тот день было ву, через полтора года о его утере, и пояснительное с мед документами от человека, которого вез в город. По суду в итоге назначен только штраф. С момента написания заявления до начала суда срок лишения по ву закончился. Пришел в ГИБДД взять справку об окончании срока лишения, дабы сделать справку и сдавать экзамен, на что мне заявили что информации о моем заявлении 12.24 года об утере ву у них нет, постановления от прошедшего суда у них нет, и что они продлили срок от момента задержания от 06.26 по факту сдачи утерянных ву сотруднику ДПС, при задержании при чрезвычайной ситуации.
Что делать с этим бардаком?

На протяжении срока лишения автомобилем не управлял, добросовестно выполнял предписание суда. Не мог и не могу до сих пор устроиться на нормальную работу на продолжительный срок, не имея ву, тк проф.навыки связаны с сервисным обслуживанием, а такие вакансии у нас по городу только выездные как правило. Без личного авто к сотрудникам, уже на которой по счету работе, отношение как к расходному материалу.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Формально, ГИБДД правы. Срок лишения прервался, так как вы не сдали права после их находки, и теперь он отсчитывается заново с даты изъятия в июне 2026 года.

Ваши объяснения (чрезвычайная ситуация, халатность юриста, утеря), это смягчающие обстоятельства для суда, но не юридическое основание для восстановления срока лишения в ГИБДД.

Единственный путь, обжаловать это решение в суде, предоставив все доказательства (медсправки, показания свидетелей), чтобы суд признал ваши действия вынужденными и обязал ГИБДД пересчитать срок с сентября 2024 года.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, срок лишения прав не продлевается автоматически, а прерывается, если вы не сдали водительское удостоверение (или не написали заявление о его утере) в течение 3 дней после вступления решения суда в силу. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.