Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Опека не разрешает продавать квартиру в доле которой есть ребенок (она у него по наследству от мамы) так чтобы деньги пришли ему на счет, только покупка недвижимости, у него она уже есть дом, можно ли отправить в опеку предварительный договор купли продажи на квартиру, а после продажи сделку не заключать на квартиру ребенка( тк сумма с продажи очень маленькая и не подходит даже на приобретение комнаты) чтобы деньги остались на его счете до 18 лет и будут ли какие-то последствия для родителей

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обходить опеку через «предварительный договор + отказ от сделки» нельзя — это рискованно: опека/суд могут признать такие действия злоупотреблением, отменить сделку и привлечь родителей к гражданской/административной ответственности, вплоть до мер по защите ребёнка. Законный путь — добиваться у опеки письменного согласия или обратиться в суд: просить разрешить продажу с условием зачисления средств на специальный счёт ребёнка/депозит/эскроу или покупки иного жилья. Рекомендую консультацию юриста и согласование решения с опекой или судом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гузель
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Конечно органы опеки не дают просто так продать квартиру ребёнка и положить деньги ему на счёт. Их задача – чтобы ребёнок не остался без жилья. «Предварительный договор без настоящей продажи» использовать нельзя — это риск для родителей и ребёнка, могут признать обход закона. Правильные варианты: либо купить на эти деньги хотя бы комнату, либо пытаться через суд доказать, что у ребёнка уже есть дом, и деньги лучше сохранить.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич