Обучаюсь очно в универе, получаю пенсию как круглая сирота и стипендию хорошую, вопрос в чем, будут ли мне платить стипендию, если я возьму академ по уходу за ребенком до 3 лет?
В вашем случае важен статус академического отпуска, который вы планируете взять по уходу за ребенком, и его влияние на вашу стипендию. Давайте разберем ситуацию по пунктам:
Академический отпуск — это отпуск, который предоставляется студенту по уважительной причине, и в вашем случае эта причина — уход за ребенком до 3 лет. Академический отпуск по уходу за ребенком не является стандартным отпуском по болезни, а скорее временным прекращением учебы с сохранением за вами статуса студента.
Стипендия, как правило, выплачивается студентам, которые активно обучаются в учебном заведении. В случае академического отпуска статус вашего обучения может измениться, что напрямую повлияет на получение стипендии
Что касается пенсии по потере кормильца (круглая сирота), то она выплачивается независимо от того, находитесь ли вы в академическом отпуске или продолжаете учёбу. Эта пенсия не зависит от стипендии, и её выплата будет продолжаться.