Нужно ли доказывать свою невиновность?

Я использовал каршеринговый авто. При приемке автомобиля и его сдаче фотографии внешних поломок мною сделаны не были (фото необязательны, но могут обезопасить в дальнейшем). Через 2 дня мне позвонили и сказали, что меня хотят обвинить в причинении ущерба авто. Весь правый бок во вмятинах, боковое зеркало разбито. Также сказали, что это не я, то мне нужно найти доказательства моей невиновности. Через 10 дней, если я ничего не найду, на меня напишут заявление.
Я не виноват. Должен ли я доказывать свою невиновность?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет — в уголовном деле вина доказывается обвинением; в гражданском/договорном споре обычно сторона, заявляющая ущерб, обязана подтвердить факт и причастность. Что делать: немедленно сохраните все данные (скриншоты поездки, треки, квитанции), запросите у каршеринга журнал поездки и видео; соберите свидетелей/чеки, не признавайте вину письменно, потребуйте доказательств в письменном виде. Потребуйте независимую экспертизу и срочно проконсультируйтесь с адвокатом (уголовник/гражданский юрист).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Данил
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает адвокат

В уголовном праве существует принцип презумпции невиновности, который гарантирует, что обвинение обязано доказать вину, а не обвиняемый — свою невиновность. Это означает, что, по идее, вам не нужно искать доказательства своей невиновности.

Однако в вашей ситуации — когда речь идет о каршеринге и вреде чужому имуществу, ваша задача будет заключаться в том, чтобы защитить свои интересы и доказать, что вы не причинили ущерб.

Данил
Анатолий Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!