Добрый день, подскажите пожалуйста, в институте не хотят восстанавливать в ВУЦ после академического отпуска, взятого по семейным обстоятельствам на год после 4 курса. Обучение в ВУЦ проходил 3 года, успешно отучился , осталось только съездить на сборы, но на сборы не допустили из-за академического отпуска, а на вопрос по восстановлению в ВУЦ ответили отказом официальным письмом, пояснив, что предоставление академического отпуска не предусмотрено договором в ВУЦ и это в наше время, когда идет нехватка военных кадров, руководство института просто три года обучения считает получается ненужными и из-за того, что сами же не допустили на сборы, приняли решение, что восстанавливать не будут. Помогите пожалуйста, есть ли какой-либо выход из данной ситуации?
Военные учебные центры (ВУЦ) действуют на основании:
Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Постановления Правительства РФ № 848 от 03.09.2019 (о порядке организации военной подготовки в ВУЦ).
В этих документах нет прямого запрета на академический отпуск, так как студент ВУЦ остаётся прежде всего студентом вуза. Академический отпуск предоставляется по закону об образовании (ст. 34, ст. 44, ст. 54 ФЗ-273), и лишать вас права на академический отпуск вуз или ВУЦ не могут.
Скажите пожалуйста, если нет запрета, значит я могу написать заявление и восстановиться в ВУЦ в следующем году?