Сохранение отсрочки от армии.?

Здравствуйте. Сохраняется ли отсрочка от армии на весь период обучения на бакалавриате при следующих условиях: в 2024-м году поступил в один ВУЗ, в январе-феврале взял академический отпуск, в августе ближе к окончанию академического отпуска отчислился и перепоступил в другой ВУЗ на первый курс? Не имею диплома о высшем образовании.

Бурумбаев Руслан Сулейманович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Леонид. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. В связи с тем, что данный гражданин поступил в иной ВУЗ, маловероятно, что отсрочка сохранится