Ситуация следующая : Военнообязанный, находится в запасе (отслужил срочную службу). Отсрочка предоставляла во время учёбы в колледже по очной форме. В 2010 году получил диплом о высшем образовании - Специалист. Отсрочкамне предоставлялась. В 2026 году буду зачислен в аспирантуру ВУЗа на очную форму обучения. Вопрос: 1. Действующее российское законодательство содержит нормы, устанавливающие предельные сроки поступления в аспирантуру после получения диплома о высшем образовании или нет? 2. В описанной ситуации спустя 16 лет после получения диплома о высшем образовании, поступление в аспирантуру на очную форму в аккредитованный вуз и с лицензией, дает право на отсрочку от мобилизации или нет?
Отсутствие предельного срока. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (подп. «Б» п. 2 Ст. 24) Не устанавливает ограничений по времени между получением диплома о высшем образовании и поступлением в аспирантуру. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется при условии, что аспирантура является для вас первым уровнем подготовки кадров высшей квалификации, независимо от срока, прошедшего после окончания вуза.
Отсрочка от мобилизации не предоставляется. В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется только гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые. Так как вы уже имеете диплом о высшем образовании (специалист) и, следовательно, уже реализовали право на получение образования этого уровня, поступление в аспирантуру не будет считаться получением высшего образования впервые. Это лишает вас права на отсрочку от мобилизации по данному основанию.
Таким образом, для призыва на срочную службу отсрочка возможна, для мобилизации — нет.
Аспирантура это иной уровень образования, это не специалитет, аспирантура указана в Указе президента 664 отдельно и образование этого уровня впервые
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Нет, так как у вас магистратура и аспирантура по вашему мнению один уровень образования, что в соответствии с действующим законодательством РФ не верно в корне
Российское законодательство не устанавливает предельных сроков поступления в аспирантуру после получения диплома о высшем образовании. Зачисление в очную аспирантуру аккредитованного лицензированного вуза дает право на отсрочку от мобилизации при соответствии иным законодательным условиям. Ранее Вам предоставлялась отсрочка в период обучения в колледже - имеется ли у Вас документальное подтверждение, что та отсрочка не использовалась по основанию обучения в вузе по программе специалитета? Данная категория дел регулируется на стыке норм о воинской обязанности и специальных разъяснений Генерального штаба, и практика показывает, что военные комиссариаты в 2024-2025 годах системно оспаривают правомерность предоставления отсрочки аспирантам, ссылаясь на формальные основания, не закрепленные в законе, - именно эти незаконные отказы и составляют большинство административных споров в данной сфере. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В специалитете отсрочка не предоставлялась, так как высшее образование было получено после того как отслужил срочную службу в армии.
Действующее законодательство РФ не устанавливает никаких временных ограничений или предельных сроков между получением диплома о высшем образовании и поступлением в аспирантуру. Вы абсолютно правы в своих доводах.. Согласно ч. 5 Ст. 10 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ», специалитет и аспирантура (подготовка кадров высшей квалификации) — это разные уровни образования. Согласно Указу Президента РФ № 664 (в ред. Указа № 712), отсрочка от мобилизации предоставляется обучающимся по очной форме, если образование данного уровня получается впервые. Поскольку в аспирантуре вы ранее никогда не обучались, это условие полностью соблюдено. Поступление на очную форму обучения в аккредитованную аспирантуру дает вам безусловное законное право на отсрочку от призыва по мобилизации. Тот факт, что диплом специалиста был получен 16 лет назад, юридического значения не имеет и препятствием не является.
Огромное спасибо за обоснованный ответ, сразу видно профессионала, а не делитантов, непонимающих, что в соответствии с законодательством РФ специалитет и аспирантура это два разных уровня образования. И даже Указ Президента 664 разделяет основания на отсрочку по мобилизации на магистратуру, бакалавр, и ординатуру и аспирантуру, которые являются отдельным уровнем образования, а не равным бакалавриату, магистратуре или специалитету
Да, в описанной ситуации право на отсрочку от мобилизации возникает.
Указ Президента РФ № 664 прямо предоставляет отсрочку гражданам, которые впервые получают образование соответствующего уровня и обучаются очно или очно-заочно по программе аспирантуры. Полученный ранее диплом специалиста этому не препятствует: аспирантура является иным уровнем образования.
Предельного срока между окончанием специалитета и поступлением в аспирантуру законом не установлено. Поэтому то, что диплом получен в 2010 году, а поступление происходит в 2026 году, значения не имеет. Для поступления в аспирантуру необходимо иметь образование не ниже специалитета или магистратуры.
Соответственно, если Вы ранее аспирантуру не оканчивали и в 2026 году будете зачислены на очную форму в установленном порядке, 16-летний перерыв не лишает Вас права на отсрочку от мобилизации.
Здравствуйте. 16-Летний перерыв после получения диплома специалиста не препятствует отсрочке.
Специалитет и подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре являются разными уровнями образования. Если ранее вы не обучались в аспирантуре и поступите впервые на очную или очно-заочную программу, соответствующую требованиям законодательства, можно претендовать на отсрочку от призыва по мобилизации. Необходимо, чтобы программа имела государственную аккредитацию, а образовательная или научная организация соответствовала условиям Указа № 664 с изменениями, внесёнными Указом № 712.
В настоящее время законодательство РФ не предусматривает государственную аккредитацию аспирантуры, достаточно лицензии по программе аспирантуры и аккредитации самого ВУЗа