Постановка ТС на учет в ГАИ?

(5 ответов)

Добрый день. В наследство получила автомобиль. У самой прав управления ТС нет, управлять будет дочь. Вопрос - могу ли я как собственник поставить автомобиль на учет в ГАИ сразу на имя дочери? Или необходимо на себя? Также, одно из требований для постановки ТС на учет действующий полис ОСАГО, его оформлять на дочь? Но он же будет оформлен по старому СТС. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации с регистрацией ТС.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В ОСАГО вносятся все лица, допущенные  к управлению авто.

Можете оформить любую сделку, у учётом всех правовых последствий, с дочерью.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Да, можете, заключив договор дарения или купли продажи. Это Ваше наследство и Вы вправе им распорядиться по своему усмотрению, не регистрируя на себя. .

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте!

Если в наследство получили автомобиль именно вы (юридически), то на учёт вы можете поставить только на себя, чтобы поставить на дочь, то нужно юридически нужно оформить право владения на неё, т.е. оформить дарение, куплю-продажу и т.д.

Если вы хотите, чтобы дочь только ездила на авто, но никак не распоряжалась, то поставьте авто на учёт на себя, а её впишите в ОСАГО и пусть ездит.

Если вы хотите, чтобы она ездила и распоряжалась (смогла его продать без вашего участия), то переоформите авто на неё и всё, дальше она поставит на учёт на себя, оформит ОСАГО и будет ездить.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Если не составит труда, оставьте отзыв.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Поставьте на учёт автомобиль на себя, на дочь оформите ОСАГО, доверенность не нужна, внесение в полис осаго является уже доверенностью.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Поставите на себя. Дочери - доверенность и впишите её в полис осаго
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве