После смерти матери мы с сестрой являемся наследниками первой очереди 1/3 доли в квартире, а две доли принадлежат нам с сестрой. (Квартира принадлежала нам с сестрой и матери по одной доле)Так случилось, что сестра открыла наследное дело и вступила в него, а я по разным причинам пропустила все возможные сроки. На данный момент я проживаю в этой квартире и зарегистрирована в ней. Как мне правильно оформить свою долю доставшуюся после смерти матери?
Здравствуйте! Для восстановления срока на вступление в наследство Вам необходимо обращаться в суд. Если у Вас хорошие отношения с сестрой, то она сможет в суде подтвердить те или иные обстоятельства, которые явились препятствием для вступления в наследство в срок. Это сыграет важную роль, так как мнение ответчика является важным для суда в данной категории дел.
Могу помочь Вам с сопровождением дела, буду рад помочь при обращении!
Желаю удачи!
Здравствуйте. Если вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем на день его смерти, то вы считаетесь фактически принявшей наследство и соответственно срок вступления в права наследования не пропустили. Обратитесь к нотариусу, открывшему наследственные дело. Вам потребуется паспорт, СНИЛС, свидетельство о вашем рождении.
Вы приняли наследство фактически. Свидетельство о праве на наследство можете получить у нотариуса в любое время.