Муж находится в зоне боевых действий СВО. Ему насчитали задолженность, якобы ему переплатили денежное довольствие. Вы читают из денежного довольствия каждый месяц от 13.35% до 17.4%. На данный момент подошло время отпуска, но ему его не предоставляют из-за задолженности.
Имеют ли право отказывать ему в положенном отпуске
Здравствуйте. Кратко: сама по себе задолженность по денежному довольствию не является автоматическим основанием для отказа в отпуске — отпуск предоставляется по закону и приказу командования; удержания делают отдельными выплатами. Потребуйте письменный расчёт и обоснование задолженности, запросите письменный отказ. Обращайтесь к командиру, в военную прокуратуру или суд для оспаривания суммы/отказа; подключите юриста или правозащитника для срочных мер.